*
Head - links - Frisch gepresstes Wasser
blockHeaderEditIcon

Gesundes Wasser trinken!

Facebook
blockHeaderEditIcon
Menu-Haupt
blockHeaderEditIcon

trenner2
blockHeaderEditIcon

Gut für Sie und gut für Ihren Geldbeutel!

Kaum ein Verbraucher kennt eigentlich die Höhe seiner Wasserrechnung. Wissen Sie, wie viel Sie für 1.000 l Leitungswasser bezahlen? Wie viel Wasser verbraucht Ihr Haushalt pro Tag? Zum Trinken, Kochen, Reinigen oder für die Körperpflege! Und wie viel zahlen wir pro Tag dafür? Einfacher wird es, bei der Rechnung für Mineralwasser. Sicher wissen Sie, wie hoch der Preis für eine Flasche ist. Wissen Sie aber, wie hoch Ihre Trinkwasserkosten pro Tag oder gar pro Monat sind? Nein?

Wir wollen mit Ihnen gemeinsam diese Fragen beantworten. Denn nur wer über ausreichend Wissen verfügt, kann sinnvolle Entscheidungen fällen!

Der tägliche Wasserverbrauch

114 Liter Leitungswasser verbraucht jeder deutsche Haushalt durchschnittlich an einem Tag.

  • davon 45 Liter zum Baden, Duschen und zur Körperpflege.
  • 34 Liter für die Toilettenspülung.
  • 15 Liter zum Wäsche waschen.
  • 8 Liter zum Putzen, für die Autopflege oder den Garten.
  • 7 Liter verbraucht das Geschirrspülen und
  • nur 5 Liter verwenden wir zum Essen und Trinken (z.B. Kaffeemaschine, Tee).

Die täglichen Wasserkosten

Was kostet das Wasser, das jederzeit aus dem Hahn, der Dusche, der Toilettenspülung oder dem Gartenschlauch kommt, denn nun eigentlich? Es ist so selbstverständlich für uns, dass wir über diesen Punkt gar nicht mehr nachdenken. Wir erinnern Sie hier nochmals an die Tatsachen:

  • 1,50 - 2,40 € kostet ein Kubikmeter (also 1.000 Liter) Wasser in Deutschland.
  • Für 1 Liter Trinkwasser sind das durchschnittlich 0,02 € (siehe Statistisches Bundesamt).
  • Bei oben stehendem Verbrauch ergeben sich tägliche Gesamtkosten in Höhe von ca.  2,30 €.
  • Nur 5 Liter werden für Essen und Trinken verwendet. Das ergibt Kosten in Höhe von 0,10 €/Tag.

Beim angegebenen durchschnittlichen Wasserverbrauch muss man davon ausgehen, dass fast alle Haushalte zum Trinken zusätzlich Mineralwasser kaufen. Dies ist im Vergleich zu Leitungswasser deutlich teurer. 1 Liter Mineralwasser kostet durchschnittlich zwischen 15 und 65 Cent.

Für 1 € bekommt man also

  • 500 Liter Leitungswasser oder
  • 1 - 6 Liter Mineralwasser. 

Angenommen, ein durchschnittlicher deutscher Haushalt besteht aus 3 Personen und jede Person sollte circa 2 Liter Wasser täglich trinken.

Dann würden tägliche Wasserkosten in Höhe von 5,30 € entstehen. Diese ergeben sich aus:

  • 2,20 € für Verbrauchswasser plus
  • 3,00 € für Mineralwasser (bei einem durchschnittlichen Preis von 0,50 € pro Liter) plus
  • 0,10 € für Wasser zum Kochen, Essen und Trinken (z.B. Kaffeemaschine, Tee).

Wir können Ihnen keine Alternative für Ihr Verbrauchswasser bieten. Sehr wohl aber für das Wasser, welches Sie täglich zum Kochen, Essen und Trinken verwenden. Und dies in einer Qualität und Reinheit, die kein Mineralwasser und kein Leitungswasser je erreichen können wird.

Frisch gepresstes Trinkwasser...
beste Qualität und Reinheit zum attraktiven Preis!

Für wenige Eurocent pro Liter filtern Sie mit der spring-time® das vorhandene Leitungswasser, anstatt hohe Preise für Flaschenwasser zu zahlen.

Denken Sie daran: Im Preis jeder Flasche sind Abfüll-, Transport-, Lagerhaltungs-, Marketing-, Vertriebs-, Reinigungs- und Recycling-Kosten enthalten. Warum wollen Sie dafür bezahlen?

Sie wollen Trinkwasser von höchster Qualität und Reinheit - und das zu einem attraktiven Preis!

Das alles bekommen Sie mit unseren spring-time®-Produkten. Wir haben nachgerechnet:

Beispielberechnung:

Die spring-time® 420 mit einer Nutzungsdauer von 10 Jahren

Kosten für
        10 Jahre           1 Jahr            1 Monat       1 Tag
Anschaffungspreis (einmalig) 1.998 €
Filterkosten (2 x jährlich à 54 €) 1.080 €
Kosten für Entkalker/Desinfektion 100 €
Gesamtkosten spring-time® 3.178 € 317 € 26 € 0,86 €

Trinkwasserbedarf aus der Leitung

ca. 11 Liter (für 3 Personenhaushalt)

zum Preis von 0,02 €/Liter

0,22 €

Gesamtkosten pro Tag für Ihre

Wasserversorgung mit spring-time®

1,08 €

Im Vergleich dazu:

Die Kosten für Mineralwasser

plus Leitungswasser zum Essen/

Getränkezubereiten!

3,10 €

Das ist attraktiv und überzeugt!

Aber wussten Sie auch,

  • dass Sie mit der spring-time® täglich bis zu 70 Liter reines Wasser produzieren können.
  • dass die Lebensdauer Ihrer mit Wasser betriebenen Haushaltsgeräte (Bügeleisen, Schnellwasserkocher etc.) um ein Vielfaches höher sein wird! Auch dadurch sparen Sie eine ganze Menge Geld!
...jetzt anfragen und sofort Geld sparen!
formular-anfrage-allgemein
blockHeaderEditIcon

Ihre Anfrage

* Erforderlich

footer - mitte - anyxing GmbH
blockHeaderEditIcon

ANYXING GmbH

Gesundheit und Leben

Günther-Caracciola-Str. 5
82131 Gauting

Tel: +49  89-893 110 70

info@anyxing.de

www.gesundes-wasser-trinken.de

footer rechts - soziales Web
blockHeaderEditIcon

Soziales Web

Direkt zum 

Shop

Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail
Geben Sie bitte eine gültige Postleitzahl ein.
Geben Sie bitte eine gültige Telefonnummer ein.
Bitte korrigieren Sie dieses Feld.
Bitte Vorname und Nachname eingeben.